关于·中位线的数学题在梯形ABCD中,AD平行于BC对角线AC,BD互相垂直平分,AC=9,中位线长为7.5,求对角线B

关于·中位线的数学题
在梯形ABCD中,AD平行于BC对角线AC,BD互相垂直平分,AC=9,中位线长为7.5,求对角线BD的长
wp901019 1年前 已收到4个回答 举报

最后的领地 幼苗


对角线AC,BD不能同时垂直平分,否则是菱形,故不能平分.
从D作DE//AC,交BC延长线于E,
AD//CE,AC//DE,
lh lp gae ADEC是平行四边形,
AD=CE,
BE=AD+BC,
AD+BC=2中位线=15,
AC⊥BD,故BD⊥DE,
三角形DBE是RT三角形,
根据勾股定理,
BD^2=BE^2-AC^2,
BD=12.


6

飞____扬 幼苗


asasdas54686+2135488-584210
6551


1

菊花招手 幼苗


对角线垂直且平分的四边形是平行四边形,与题干的梯形明显矛盾,故此题无解


0

To冷血 幼苗


原题应改为:在梯形ABCD中,AD平行于BC对角线AC,BD互相垂直,AC=9,中位线长为7.5,求对角线BD的长
答:从D做AC的平行线与BC的延长线交与E点。则在直角三角形BDE中,BE等于2*7.5=15,DE=AC=9,则BD*BD=15*15-9*9,故BD=12


0