急!求几道初二下数学几何题1.在梯形ABCD中,AD∥BC,AD=12cm,BC=28cm,EF∥AB且EF平分ABCD

急!求几道初二下数学几何题
1.在梯形ABCD中,AD∥BC,AD=12cm,BC=28cm,EF∥AB且EF平分ABCD的面积.求:BF的长
2.平行四边形ABCD中,E为AB上任一点,若CE的延长线交DA与F,连接DE,求证:S△ADE=S△BEF
3.若以三角形ABC的边AB.AC为边向三角形外作正方形ABDE.ACFG,求证S△AEG=S△ABC
4.正方形ABCD的边AD上有一点E,满足BE=ED+DC,如果M是AD的中点,求证:∠EBC=2∠ABM
5.若以三角形ABC的边AB.BC为边向三角形外作正方形ABDE.BCFG,N为AC中点,求证:DG=2BN,BM⊥DG
6.从正方形ABCD的一个顶点C作CE平行于BD,使BE=BD,若BE,CD的交点为F,求证:DE=DF
7.四边形ABCD中,AD=BC,EF为AB、DC的中点的连线,并分别于AD、BC延长线交于M、N,求证:∠AME=∠BNE
8.正方形ABCD中,M、N为AB、CD上任意一点,G、H为BC、AD上一点,MN⊥GH,求证:MN=GH
9.等腰梯形ABCD中,DC∥AB,AB>CD,AD=BC,AC和BD交于O,且所夹的锐角为60°,E、F、M分别为OD、OA、BC的中点.求证:三角形EFM为等边三角形
10.点E、F是正方形ABCD内任意两点,且BE=AB,BF=DF,∠EBF=∠CBF.求∠BEF的度数
急!最好今明两天之内.是学校留的作业,拜托了~~
tangmeili22 1年前 已收到1个回答 举报

cc填鸭 幼苗


1.过E作EG⊥BC
设BF=X㎝ EG=hcm
∵AD∥BC 即AE∥BF
∵EF∥AB
∴四边形ABFE为平行四边形
∴AE=BF 即AE=X DE=12-X CF=28-X
∴1/2(8-X)h=Xh
1/2(40-2X)h=Xh
20-X=X
X=10
所以BF=10
对不起,时间有限,只能解一道(愧疚ing)


10