证明梯形中位线性质证明中位线平行于梯形上下底,且等于上下底和的一半

河洲之雎鸠关关 1年前 已收到1个回答 举报

xuxiao522 幼苗


梯形ABCD,左上为A,左下为B,右下C
E为AB的中点,F为CD的中点,连接EF,
求证:EF平行两底且等于两底和的一半.
证明:连接AF,并且延长AF与BC的延长线交于O
在△ADF和△FCO中
因为:AD//BC
所以:角ADF=角OCF
因为:角AFD=角OFC DF=DC
所以:△ADF和△FCO全等 CO=AD OF=AF
延长EF到H,使EF=FH, 连接OH.
在△AEF和△OHF中
OF=AF EF=FH 角OFH=角AFE
所以:△AEF和△OHF全等
AE=OH 角EAF=角HOF
所以:OH//AE//AB
因为:AE=EB 故:EB=OH
EB=OH OH//AE//AB
所以:EBOH是平行四边形
EH//BO EH=BO
因为:EF=FH EH=2EF=OB
OB=BC+CO CO=AD
所以:2EF=BC+AD EF=(BC+AD)÷2
梯形的中位线平行与上下两底且等于两底和的一半


2