x+3/x=18 解方程,快

超薄防水鞋套2 1年前 已收到5个回答 举报

楚uu花生 幼苗


最快的那个不对
x^2-18x+3=0
利用求根公式
x=9±√78
不懂追问


8

aichong3411 幼苗


最快的那个不对
x^2-18x+3=0
利用求根公式
x=9±√78
不懂追问


2

星雨亭 幼苗


x不等于0,左右都乘以x,x^2+3-18x=0,一元二次方程求解。利用公式法得x1=9+√78;x2=9-√78


2

mm诺 幼苗


因为x!=0 所以两边同时乘以x
x^2-18x+3=0
即是(x-9)^2=-78
解得x=9+i√78或x=9-i√78


2

马元元 精英


x+3/x=18
(1+3/1)x=18
(3/4)x=18
x=18÷3/4
x=13.5


0