27-(1-20%)x=18-1/2x 解方程快急急急好的给分!

zichuanxiu 1年前 已收到2个回答 举报

最权威的人 幼苗


27-(1-20%)x=18-1/2x
原方程变形为27-0.8x=18-0.5x
移项得:-0.8x+0.5x=18-27
合并得:-0.3x=-9
系数化为1得:x=30


1

别人的贝壳 幼苗


27-0.8x=18-0.5x
27-18=0.8x-0.5x
9=0.3x
x=9÷0.3
x=30


1