2005/1*2+2005/2*3+2005/3*4+2005/4*5+.2005/2004*2005=多少?

公主MXY 1年前 已收到3个回答 举报

zjs12345 幼苗


裂项法:
1/(1*2)=1-1/2
1/(2*3)=1/2-1/3
……
2005/1*2+2005/2*3+2005/3*4+2005/4*5+.2005/2004*2005
=2005*(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4……-1/2005)
=2005*(1-1/2005)
=2004


8

aa肚 幼苗


2005/1*2+2005/2*3+2005/3*4+2005/4*5+...............2005/2004*2005
=2005(1/1*2+1/2*3+1/3*4……1/2004*2005)
=2005[(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)……(1/2004-1/2005)]
=2005(1-1/2005)
=2004


2

jrscn 幼苗


提出2005,得:
2005(1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+...............1/2004*2005)
发现1/1*2=1/1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,以此类推,所以:
括号中的式子可写成:
(1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...............1/2004-1/2005)
原式=2005(1-1/2005)=2004


0