当x=-2005时,代数式ax^2005+bx^2003-1的值是2005………………… 所有的解答必定要有过程

当x=-2005时,代数式ax^2005+bx^2003-1的值是2005………………… 所有的解答必定要有过程
1) 当x=-2005时,代数式ax^2005+bx^2003-1的值是2005,那么当x=2005时,代数式ax^2005+bx^2003-1的值是多少?
2)已知两个多项式A和B,A=nx^(n+4)+x^(3-n)-x^3+x-3,b=3x^(n+4)-x^4+x^3+nx^2-2x-1,试判断是否存在整数n,使A-B是五次六项式?
佳的生活日志 1年前 已收到2个回答 举报

teresawan 春芽


1:把a=-2005代入,然后合并项得: -(a2005^2005+b2005^2003)-1=-2005 得 a2005^2005+b2005^2003=2004所以当a=2005时,代入得a2005^2005+b2005^2003-1=2004-1=20032:A-B合并同类项得: ...

1年前 追问

9

佳的生活日志 举报

请问有个地方是不是不对:把a=-2005代入,然后合并项得: -(a2005^2005+b2005^2003)-1=-2005 为什么是=-2005呢?题中不是“代数式ax^2005+bx^2003-1的值是2005” 吗?

举报 teresawan

我看错了,道理是一样的 改成2005,就是-(a2005^2005+b2005^2003)-1=2005 得(a2005^2005+b2005^2003)=-2006 再代入,第一题的结果是-2007.

番茄蛋汤泡饭 幼苗



1)由题意,当x=-2005时
ax^2005+bx^2003
=ax(-2005)^2005+b(-2005)^2003
=-a·2005^2005-b·2005^2003
=2005+1=2006
你观察一下,就会发现
当x=2005时,
ax^2005+bx^2003
=a·2005^2005+b·2005^2003=...


2