已知x=100时,ax^2005+bx^2003+cx^2001+5的值为2005,当x=-100时,ax^2005+b

已知x=100时,ax^2005+bx^2003+cx^2001+5的值为2005,当x=-100时,ax^2005+bx^2003+cx^2001+5的值是多少
在线等
高山流水清风明月 1年前 已收到2个回答 举报

收桨听水 幼苗


x=100
ax^2005+bx^2003+cx^2001+5
=a*100^2005+b*100^2003+c*100^2001+5
=2005
所以
a*100^2005+b*100^2003+c*100^2001=2000
x=-100
原式=a*(-100)^2005+b*(-100)^2003+c*(-100)^2001+5
=-a*100^2005-b*100^2003-c*100^2001+5
=-(a*100^2005+b*100^2003+c*100^2001)+5
=-2000+5
=-1995


7

zhizhit 幼苗


1+cosa=2cos²(a/2)
1-cosa=2sin²(a/2)
9比1.8的比值是9÷1.8=5
1*3=2×1-3=-1
所以x*(1*3)=x*(-1)=2
则2x-(-1)=2
2x+1=2
2x=1
x=1/2


1