花园小学有2005名学生,按1到2005的顺序给这些学生编号,在新年联欢会上,编号是5的倍数56的倍数同学将获得1张呵感

花园小学有2005名学生,按1到2005的顺序给这些学生编号,在新年联欢会上,编号是5的倍数56的倍数同学将获得1张呵感,并且每人最多获得1张,大卫共需要准备多少张贺卡?
cloud7 1年前 已收到1个回答 举报

浅紫色的风 幼苗


2、3、5两两互质它们的最小公倍数是它们的乘积2×3×5=30,
可以拿两张的:2005÷30≈66(张)(用去尾法求得);
5的倍数的同学的张数:2005÷5=401(张),
6的倍数的同学的张数;2005÷6≈334(张),
共需的张数:401+334-66=669(张);
答:共需669张贺年卡.
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力.
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


11