(1)某市举行小学生围棋比赛,来自全书5个区25所小学的60名同学参加了比赛,设计一个编码方案,给选手编号.

(1)某市举行小学生围棋比赛,来自全书5个区25所小学的60名同学参加了比赛,设计一个编码方案,给选手编号.
(2)学校图书馆要给同学做借书证,设计一个方案编号.
(3)车牌号是:浙D 95198,说一说了解到了那些信息.
(4)旅店有10个房间,如果用0——9十个数字给钥匙编号,每个编号能是服务员容易辨认是哪一个房间的钥匙.设计一个编码方案.
(5)49.84-(51.17-12.56)除以1.123
(6)甲乙两辆车同时从AB两地相对开出,4小时后相遇,甲车继续行驶3小时到达B地,乙车每小时行24,问两地之间距离是多少千米?
(7)A与B相加,小明错算成“A-B”,结果得8.6,比正确答案小10.4.原来A与B分别是几?
(8)若a=0.00……0125,b=0.……08
(2006个0) (2006个0)
则a+b= ( ) b-a=( )
a乘b=( ) a除以b=( )
sundayuan 1年前 已收到1个回答 举报

碧水长天 幼苗


1、60位学生 1+60号,学校代号A-Y(25个字母) ,区号 I II III IV V(罗马数字)
顺序:区号+学校号+学生号,如IIF26 就是来自II区F校的学生,在比赛中编号26.
2、图书证 证序号 最后前4位,年级号第5,班级号第6、7,学生号第8、9.
如0265 3 03 41 就是 图书馆发出的第265个证,3年级的,3班的,学号41的学生证书.
统一用数字便于扫描,计算机管理.
3、浙江省、绍兴市、出租车累,至少有5198辆了.(第一位9 我假设的出租车,你确认下哦)
4、4个号,楼层、层内房间号、统一编号.统一编号1、2、3、4、5、6、7、8、9、10就可以呀,楼层1-3,第一位用楼层号.如3309,3楼的,第三个屋子,统一号的09间房.
5、49.84-(51.17-12.56)÷1.123
=49.84-38.61÷1.123
=49.84-34.38
=15.46
6、乙车4小时行驶4×24=96千米
则甲车速度为:96÷3=32千米
AB距离32×(4+3)=224千米
7、A-B=8.6
A+B-8.6=10.4
A=8.6+10.4÷2=13.8
B=13.8-8.6=5.2
8、a+b=0.00...(共2006个0)925
b-a=0.00...(2006个0)675
a×b=0.00.(共4012个0) 01
a÷b=0.15625


1