数列An的前n项和为Sn,A1=1,An+2Sn-1=n,则:S2011=?

草香 1年前 已收到3个回答 举报

卡巴斯基2 幼苗


an+2S(n-1)=n (1)
a(n+1)+2Sn=n+1 (2)
(2)-(1):a(n+1)-an+2an=1
a(n+1)+an=1
又因为a1=1
所以单数项为1 偶数项为0
所以S2011=1006


4

tianyihui-4 幼苗


楼上回答了,我的删掉.


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


an+2S(n-1)=n


1