已知a2-4a+9b2+6b+5=0,求[1/a−1b]的值.

plawen 1年前 已收到1个回答 举报

爱恨悠悠 幼苗


解题思路:已知等式左边配方变形后,利用非负数的性质求出a与b的值,代入原式计算即可得到结果.

a2-4a+9b2+6b+5=(a-2)2+(3b+1)2=0,
∴a-2=0,3b+1=0,即a=2,b=-[1/3],
则原式=[1/2]+3=3[1/2].

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


3