已知a2-4a+4+9b2+6b+1=0,求a、b的值.

ff女人yy 1年前 已收到2个回答 举报

博视坊 幼苗


解题思路:本题考查完全平方公式的应用,可逆向应用完全平方公式和平方数非负数的性质.

∵a2-4a+4+9b2+6b+1=(a-2)2+(3b+1)2=0,
而(a-2)2≥0,(3b+1)2≥0,
∴a-2=0,3b+1=0,
解得a=2,b=-[1/3].

点评:
本题考点: 完全平方式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了两个知识点:完全平方公式的逆用;平方数非负数的性质.


1

专门骂你 幼苗


a^2-4a+4+9b^2+6b+1=(a-2)^2+(3b+1)^2=0
由于(a-2)^2>=0, (3b+1)^2>=0
所以a-2=0,3b+1=0
解得a=2, b=-1/3


0