设f(x)是定义在(0,正无穷)内的增函数,且f(xy)=f(x)+f(y),若f(3)=1,且f(a)>f(a-1)+

设f(x)是定义在(0,正无穷)内的增函数,且f(xy)=f(x)+f(y),若f(3)=1,且f(a)>f(a-1)+2,求a的取值范围.
baoshansu 1年前 已收到5个回答 举报

onlyyu 幼苗


f(a-1)+2=f(a-1)+1+1=f(a-1)+f(3)+1
=f(3*(a-1))+f(3)=f(3*3*(a-1))=f(9a-9)
由单调性:
f(a)>f(9a-9)
==> a>9a-9
==> a1
所以,a的取值范围是:1


4

zhuqi1982 幼苗


f(xy)=f(x)+f(y)
f(x)=f(x)+f(1)
f(1)=0
f(1)=f(x*1/x)=f(x)+f(1/x)=0
f(x)=-f(1/x)
2=1+1=f(3)+f(3)=f(3*3)=f(9)
f(a)>f(a-1)+2
f(a)-f(a-1)>2
f[a/(a-1)]>2=f(9)
f(x)是定义在(0,正无穷)内的增函数
a/(a-1)>9
a-1>0
1


2

zihezhulina1985 幼苗


1~9/8,因为很显然原函数是三为底的对数函数……


2

雨中想你 幼苗


f(3*3)=f(3)+f(3)=2
f(a)>f(a-1)+2,用f(9)代2得到
f(a)>f(a-1)+f(9)
f(x)是定义在(0,正无穷)内的增函数,且f(xy)=f(x)+f(y),
所以f(a-1)+f(9)=f(9*(a-1))
a>9*(a-1) 这里根据增函数来的
a>0
a-1>0 这两个根据函数定义域
求得1


1

annezhao8107 幼苗


f(9)=f(3)+f(3)=2
f(a-1)+2=f(a-1)+f(9)=f(9a-9)所以
9a-9a<9/8
因为a-1>0
所以a>1
即1不知还有什么没想到乎?


1