设F(X)是定义在(0,正无穷)的单调递增函数,对定义域内任意X Y,有F(XY)=F(X)+F(Y),F(xy)=f(

设F(X)是定义在(0,正无穷)的单调递增函数,对定义域内任意X Y,有F(XY)=F(X)+F(Y),F(xy)=f(x)+f(y),f(2)=1,求使f(x)+f(x-3)
一路洗白 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶_1025 春芽


1、函数F(x)在x>0时递增,则对于F(x-3)来说,也必须:x-3>0即:x>3;
2、这个函数未必是二次函数的.
从F(x)+F(y)=F(xy),得到:①f(x)+f(x-3)0
另外,从:
f[x(x-3)]>2中,我们希望得到2等于多少f(x),假如能行的话,那就可以利用单调性去掉f符号了.
f(2)=1,则:f(4)=f(2×2)=f(2)+f(2)=2,即:f(4)=2
所以,有:
f[x(x-3)]


3