高一函数,在线等设f(x)是定义在(0.正无穷)上的单调递增函数,满足f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1(1)

高一函数,在线等
设f(x)是定义在(0.正无穷)上的单调递增函数,满足f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1
(1),求f(1)
(2),若f(x)+f(x-8)≤2,求x的取值范围.
0403hlj 1年前 已收到1个回答 举报

abp111 幼苗


f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1
f(3)=f(3)+f(1)
所以f(1)=0
f(9)=2f(3)=2
f(x)+f(x-8)=f(x^2-8x)≤2=f(9)
函数是单调递增函数
所以x^2-8x≤9
x>0 x-8>0
x>8 x>0
-1《x《9
综合有8


2