设f(x)是定义在(0,无限大)内的增函数,且f(xy)=f(x)+f(y),若f(3)=1,且f(a)>f(a-1)+

设f(x)是定义在(0,无限大)内的增函数,且f(xy)=f(x)+f(y),若f(3)=1,且f(a)>f(a-1)+2,求a的取值范围
jiayunfeng190 1年前 已收到2个回答 举报

kice 幼苗


因为f(x)是定义在(0,无限大)内的增函数
所以f(a)>f(a-1)+2有意义的话,则a>0,a-1>0
综合得a>1
又f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1
所以f(a)>f(a-1)+2变成
f(a)>f(a-1)+1+1
f(a)>f(a-1)+f(3)+f(3)
=f(a)>f[9(a-1)]
所以a>9(a-1)
所以9/8>a
所以a范围在(1,9/8)


5

又一个新人 幼苗


f(9)=f(3)+f(3)=1+1=2
f(a)>f(a-1)+2=f(a-1)+f(9)=f(9a-9)
因为是(0,正无穷)增函数
a>9a-9
0


0