若x-y=5,xy=6,则x的平方y-xy的平方的值是?

dou6wan 1年前 已收到3个回答 举报

D_1985824 幼苗


x-y=5
(x-y)²=x²+y²-2xy=25
由上两条可推出:x²+y²=37
所以 (x+y)²=x²+y²+2xy=37+12=49
所以 x+y=7
那么x²y+xy²=xy(x+y)=6*7=42
聪明的你应该已经明白了


7

zlf-79 幼苗


30


1

asgdsghjhghj 幼苗


X^2 Y-XY^2=XY(X-Y)
=6×5
= 30


0