b=2 c=2根号3 求a 的值 用勾股定理写下过程谢谢

asdyfhiuesghkjrd 1年前 已收到4个回答 举报

心情飘逸得很 幼苗


是不是直角三角形啊?
是的话a=sqrt(c*c-b*b)=2倍根号2


10

yang5511039 幼苗


MS此题有2种解法:
2倍根号3=根号12
(然后自己想)


2

yuanzhenyu1234 幼苗


1.|a|>c>b:
a=±√[2^2+(2√3)^2]=±√16=±4
2.c>b>|a|
a=±√[(2√3)^2-2^2]±√8=±2√2


2

0217LJ 幼苗


12-4=8 根号8等于2倍根号2 或者4+12=16再开方==4


1