怎么快速由特征多项式求出特征值给个题目请高手讲解下:x+2 1 1 0 x-2 0 4 -1 x-3 请写下过程 谢谢

zuojiaquan 1年前 已收到1个回答 举报

MADELINECYY 花朵


不就是求行列式吗
有好多简化方法在线性代数上
最基本方法按行或列展开
例如本题
(x+2)(x-2)(x-3)-4(x-2)=0
(x-2)(x^2-x-10)=0
再就是解方程了
解出来就行了


6