怎么快速由特征多项式求出特征值x-4 0 00 x-3 -1 0 -1 x-3

zycoc1999 1年前 已收到2个回答 举报

冰儿02 幼苗


不就是求行列式吗
有好多简化方法在线性代数上
最基本方法按行或列展开
例如本题
(x-4)[(x-3)^2-1]=0
(x-4)(x^2-6x+8)=0
x=4 4 2


2

汶冰 幼苗


利用矩阵和行列式的性质,变成多项式方程(看你的行列式的计算水平,尽可能的变成下三角),
(x-4)[(x-3)^2-1]=0,解得:x1=x2=4,x3=-2


1