a的4次方 乘q的2次方=2的10次方 且 a+aq=4 问题是求q的值 (麻烦写下过程

raocandy 1年前 已收到3个回答 举报

轻言淡笑 幼苗


a^4*q*2=2*10
所以(a^2q)^2=(2^5)^2
所以a^2q=32,或者a^2q=-32
又因为a+aq=4
联立方程
a+aq=4
a^2q=32
这个方程组无解
所以联立剩下方程组
a+aq=4
a^2q=-32
解得a=-4,q=-2
或者a=8,q=-1/2
如有不明白,可以追问!
谢谢采纳!


2

sun_bo_yc 幼苗


q=2


1

genci_liu 幼苗


a的4次方*q的平方=2的10次方;即a的平方*q=2的5次方;
a+aq=4即a(1+q)=4,即a=4/(1+q) 代入上式,得 {16/(1+q)的平方}*q=2的5次方
化简得,(1+q)的平方*2=q 但是我算出无解!


0