从第二排起 每一排比前一排多相同的座位数 已知第六排是25 求前11排一共是多少

hehuaxiaoqu 1年前 已收到1个回答 举报

醉雨飘飘 幼苗


275

1年前 追问

1

hehuaxiaoqu 举报

求过程

举报 醉雨飘飘

因为每一排比前一排多相同的座位数 第六排*2=5+7=4+6=....=1+11 前11排一共=第六排*11=275

hehuaxiaoqu 举报

好像明白了... 第六排*2=5+7=4+6=....=1+11 这里的4+6是不是打错了 应该写未4+8才对?