某剧场安有25排共1000个座位,如果从第二排起,每排比前一排多一个座位;则该剧场第一排有______个座位.

天生绝派 1年前 已收到4个回答 举报

lx020281 幼苗


解题思路:设第一排有x个座位,则第二排有(x+1)个座位,…,第25排有(x+24)个座位,依题意,列方程求解.

设第一排有x个座位,依题意得
x+(x+1)+(x+2)+…+(x+24)=1000,
整理,得25x+300=1000,
解得x=28.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 本题考查了应用类问题.关键是根据题意列方程求解.


4

qiao7325568 幼苗


39
过程:设第一排X个座位
25X+24=1000
1000-24=25X
976=25X
976除以25=39.04


1

拙匠G 幼苗


(1000-24)除以25


1

oh-yes 幼苗


28个


0