某礼堂共有30排座位,第一排有25个座位,后面每排比前一排多一个座位,座位数M与拍数N的关系是M=N+24,

某礼堂共有30排座位,第一排有25个座位,后面每排比前一排多一个座位,座位数M与拍数N的关系是M=N+24,
当后面每一排比前一排多2个座位时,求每排的座位数与着排的排数N的关系式为?
cara4739 1年前 已收到3个回答 举报

yy第一yy 幼苗


这是一个等差数列的问题.
M=25+(N-1)×2=2N+23
如果没学过,一步一步推也行.
第1排 25=24+1
第2排 27=24+3
第3排 29=24+5
.
.
.
第N排 M=24+2N-1


6

mufengcool 幼苗


M=25+(N-1)×2=2N+23
第N排 M=24+2N-1
我赞同!


2

spicycandy 幼苗


M=2N+23


0