有一间阶梯教室,第一排的座位数为a从第二排开始每一排都比前一排增加b个座位. 1.已知第四排有18个座位,第15排的座位

有一间阶梯教室,第一排的座位数为a从第二排开始每一排都比前一排增加b个座位. 1.已知第四排有18个座位,第15排的座位数是第5排的两倍求第21排有多少座位? 急死了,亲
给后花园点灯 1年前 已收到1个回答 举报

每天都要想起你4 幼苗


设第一排a个座位,每排增加b个,则:a+3b等于18 a+(15-1)b等于2(a+4b),解得a等于12,b等于2

1年前 追问

3

给后花园点灯 举报

能详细点吗

举报 每天都要想起你4

根据问题得,第n排座位数为a+(n-1)b.所以第15排的座位数为a+(15-1)b.第4排为a+(4-1)b.5排为a+(5-1)b.
根据题意可列方程组为:a+3b=18
(a+4b)×2=a+14b
整理得:2a+6b=36
a-6b=0
解得:a=12
b=2
所以:a+(21-1)b=12+20×2=52

给后花园点灯 举报

谢谢你了

给后花园点灯 举报

你真是一个大好人啊