某礼堂有25排座位,第一排有18个座位,后面每排比前一排多2个座位,写出每排的座位数y与这样的排数x的

某礼堂有25排座位,第一排有18个座位,后面每排比前一排多2个座位,写出每排的座位数y与这样的排数x的
函数关系式,并求出自变量x的取值范围与第20排的座位数...各位大师,帮帮忙
MICHAL1985 1年前 已收到2个回答 举报

liuliului 花朵


Y=18+2(X-1)=16+2X
X小于或等于25.
第20排=16+20*2=56个.


7

马元元 精英


y=18+2(x-1)
即y=2x+16
25排
所以1≤x≤25
x=20
y=50+16=66


0