把一个圆柱的高减少2厘米,它的表面积就减少25.12平方厘米,这个圆柱的底面积是______平方厘米,体积减少了____

把一个圆柱的高减少2厘米,它的表面积就减少25.12平方厘米,这个圆柱的底面积是______平方厘米,体积减少了______立方厘米.
cfppxh 1年前 已收到6个回答 举报

什麽什麽獨角獸 花朵


解题思路:根据一个圆柱的高减少2厘米,它的表面积就减少25.12平方厘米,可求圆柱的底面周长,根据圆的周长公式可求圆柱的底面半径,根据圆的面积公式可求圆柱的底面积,再根据圆柱的体积公式可求圆柱减少的体积.

25.12÷2=12.56(厘米),
12.56÷3.14÷2,
=4÷2,
=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
12.56×2=25.12(立方厘米);
答:这个圆柱的底面积是12.56平方厘米,体积减少了25.12立方厘米.
故答案为:12.56,25.12.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 考查了圆柱的侧面积、底面积和体积.本题关键是得到圆柱的底面周长,圆的周长公式C=2πr;圆的面积公式S=πr2;圆柱的体积公式V=πr2h.


7

lily070216 幼苗


12.56 25.12


2

p0h1 幼苗


ee


2

四月薔薇 幼苗


圆柱的高


1

执着是痛苦的qq 花朵


把一个圆柱的高减少2厘米,它的表面积就减少25.12平方厘米,这个圆柱的底面积是(12.56 )平方厘米,体积减少了( 25.12 )立方厘米。
底面周长=25.12÷2=12.56厘米
底面积=3.14×(12.56÷3.14÷2)²=12.56平方厘米
体积减少:12.56×2=25.12立方厘米...


0

TNND绝对发财 幼苗


设x.y试试。
高为x,半径为y
(x-2)2乘3.14y(y的平方)=x乘2乘3.14y的平方


0