一个圆柱高8厘米,截下2厘米长的一段后,圆柱的表面积减少25.12平方厘米.求原来圆柱的表面积.

一个圆柱高8厘米,截下2厘米长的一段后,圆柱的表面积减少25.12平方厘米.求原来圆柱的表面积.
要详细的做题步骤
蝴蝶喝咖啡 1年前 已收到5个回答 举报

洁格格 幼苗


由题意可知:
此圆柱底面周长是=25.12/2=12.56
底面半径是=12.56/3.14/2=2
表面积=(2*2*3.14)*2+12.56*8
=25.12+100.48
=125.6


9

ss_li_1 幼苗


圆柱底面周长:25.14÷2=12.56厘米
圆柱底面半径:12.56÷3.14÷2=2厘米
原来圆柱的表面积:12.56×8+3.14×2²×2=125.6平方厘米


2

Junting_Lee 幼苗


设圆柱原来的表面积为X,上下表面○的半径为Y
则:
2πY*8+2πY²=X
2πY*6+25.12+πY²=X
所以有:
πY²+4πY-25.12=0
等式两边同时除以π,得到:
Y²+4Y-8=0
求解这个一元二次方程,得到:
Y=2
所以X=125.6
原来圆柱的...


2

牧桐 幼苗


圆柱体的表面积等于两个底面积加侧面积, 因为是减少2厘米的高,所以少的25.12平方厘米是侧面积的。 而侧面积是圆的周长乘高 所以用25.12/2=12.56厘米(圆的周长)
圆的半径=周长除以(2*3.14)
半径=12.56/6.28
半径=2厘米
原来的表面积就=2个底面积+侧面积
=2*2*3.14*2+12.56*8
= 25....


2

ニ宠爱春香 幼苗


由题意可知:
此圆柱底面周长是=25.12/2=12.56
底面半径是=12.56/3.14/2=2
表面积=(2*2*3.14)*2+12.56*8
=25.12+100.48
=125.6


0