在三角形ABC三边a.b.c,面积=a2-(b-c}2,且b+c=8.{1}求cosA.{2}求s最大值

yzz820 1年前 已收到2个回答 举报

hutu6065 幼苗


根据正弦定理:S=½bcsinA
余弦定理:cosA=(b²+c²-a²)/2bc
由条件S=a²-(b-c)²
所以 S=a²-(b²+c²)+2bc=-[(b²+c²)-a²]+2bc
(1)两边同时除以2bc,得S/2bc=1-[(b²+c²-a²)/2bc]
由正弦定理,左边得¼sinA
由余弦定理,右边得1-cosA
则 ¼sinA=1-cosA 即sinA=4-4cosA
两边都平方,得(sinA)²=16-32cosA+16(cosA)²
由(sinA²)+(cosA)²=1
得 17(cosA)²-32cosA+15=0
解一元两次方程方程得 cosA=(16±√6)/17
因为 cosA不可能大于1,±舍去加号
所以 cosA=(16-√6)/17
(2)不等式原理b+c≥2√bc,两边平方再除以8得½bc≤(b+c)²/8=8²/8=8
则S=½bcsinA≤8sinA=32(1-cosA)=32(1 +√6)/17 (上面得sinA=4-4cosA)
所以S≤32(1 +√6)/17
即S的最大值为32(1 +√6)/17


8

xiaocaobao 幼苗


已知三角形ABC的三边为a,b,c,面积S=a^2-(b-c)^2,且b+c=8,求:
cosA和S的最大值


0