已知a的m次方=2,a的n次方=3,求1/3a的m+n次方的值

照啊照 1年前 已收到1个回答 举报

夜半蛙鸣 幼苗


a^m=2
a^n=3
1/3a^(m+n)
=1/3(a^m*a^n)
=1/3(2×3)
=2


3