关于物质的量的一道题正确答案是;B 14g乙烯和丙烯的混合物中总原子数为3NA个讲解是这样的:乙烯和丙烯都可以用CnH2

关于物质的量的一道题
正确答案是;B 14g乙烯和丙烯的混合物中总原子数为3NA个
讲解是这样的:乙烯和丙烯都可以用CnH2n表示,故14g他们的混合物中原子总物质的量:(14g/14ng•mol-1 )×3n=3mol,原子数目为3 NA个
我不明白的是(14g/14ng•mol-1 ),为什么还要乘以3n
bkxmz 1年前 已收到1个回答 举报

姚洛洛 幼苗


14ng/mol是CnH2n的摩尔分子质量.
所以14g混合物中CnH2n的分子数是14g/14ng.mol-1 = 1/n mol
一个CnH2n中含有3n个原子
所以原子数=1/n*3n= 3mol=3NA个


5