求列式(不要方程),还有每一步的解释,

求列式(不要方程),还有每一步的解释,
甲乙两辆汽车分别从AB两地相对开出,甲车每小时行60KM,比乙车每小时少行20KM,两车相遇,甲车再行2.8小时才能到达B地,求AB两地相距多少千米?
寻幽碎月 1年前 已收到3个回答 举报

雪色忧郁 幼苗


先求出乙车的速度60+20=80(km/h) ,再求出乙车行驶的时间60x2.8/80=2.1(时)再求出总路程2.1x(60+80)=294(km)


10

一肩 幼苗


60+20=80KM


2

a115657112 幼苗


甲车每小时行60KM,比乙车每小时少行20KM
问题说不明确 是甲车60km/h 乙车80km/h吧 然后相遇是开了多少小时
问题不完整,好像


1