一栋标志性建筑的底面呈正方形,在其四周铺上花岗石,形成一个边宽为3m的正方形框,已知铺这个框恰好用192

一栋标志性建筑的底面呈正方形,在其四周铺上花岗石,形成一个边宽为3m的正方形框,已知铺这个框恰好用192
块边长为0.75米的正方形花岗石问标志性建筑地的边长是多少米知道的请回答哦
鸡翅鸭爪 1年前 已收到1个回答 举报

破釜沉舟快乐 幼苗


先假设去掉四角上的四块,192-4=188
除以边数4 188/4=47(块)
所以建筑底部边长47+2(两角上的)=49(块)
边长=49×0.75=36.75 米
示意图如下:

1年前 追问

8

鸡翅鸭爪 举报

可以用方程解吗

举报 破釜沉舟快乐

方程是可以的,其实示意图比方程思路清晰方便。方程主要还是考虑四角上四块可能会重复计算的问题。因为四角上的四块它们有两个边都参与计算了。