有两块底面呈正方形的长方形金块,它们的高都为h,较大一块的底面边长比0.5cm大a(cm),较小一块的底面边长

有两块底面呈正方形的长方形金块,它们的高都为h,较大一块的底面边长比0.5cm大a(cm),较小一块的底面边长
0.5cm小a(cm).已知金块的密度为19.3g/cm³,问两块金块的质量相差多少?若h=0.8cm,a=0.2cm呢?现在就要
恍惚摇影 1年前 已收到3个回答 举报

lxshuma13 幼苗


数学书p122 作业6么?
底面积差别为(0.5+a)^2-(0.5-a)^2=2a平方厘米,体积差为2ah,质量差为2ah×19.3g
当h=0.8cm,a=0.2cm
带入
质量差6.176g


7

在妮 幼苗


底面积差别为(0.5+a)^2-(0.5-a)^2=2a平方厘米,体积差为2ah,质量差为2ah×19.3g
当h=0.8cm,a=0.2cm,质量差6.176g


2

蕊_蕊 幼苗


M差=pv差=pv大-pv小=ph(s大^2-s小^2)=ph((0.5+a)^2-(0.5-a)^2)=2pha
代入0.8和0.2
M=6.176g


0