有大、中、小三个长方形的水池,它们的底面呈正方形,边长分别为5米、3米、2米.把两堆碎石分别沉入大、中

有大、中、小三个长方形的水池,它们的底面呈正方形,边长分别为5米、3米、2米.把两堆碎石分别沉入大、中
两个水池,这两个水池的水面分别升高了6厘米和8厘米,如果把这两堆碎石都沉入大水池内,大水池水面将升高多少厘米?大哥大姐帮帮忙,一定要有算式的啊!我自知道答案是8.88厘米,
紫色千叶草 1年前 已收到1个回答 举报

kenta929 幼苗


求出中水池碎石的体积∶3*3*8=72cm 将这些碎右倒入大水池中,水面升高∶72/(5*5)=2.88 再加上本来升高的6cm,所以6+2.88=8.88cm 记得追加悬赏哦


7