有甲、乙、丙3个长方形水池,它们的开口均呈正方形,边长分别为2米、3米和5米.把两堆石块分别推入甲、乙水池,这连个水池的

有甲、乙、丙3个长方形水池,它们的开口均呈正方形,边长分别为2米、3米和5米.把两堆石块分别推入甲、乙水池,这连个水池的水面分别升高6厘米和8厘米.如果把这两堆石块推入丙水池,丙水池的水面会升高多少厘米?
长沙吊爷 1年前 已收到6个回答 举报

caffee_gum 花朵


(2x2x0.06+3x3x0.08)除以(5x5)=0.0384m=3.84cm


11

粉袖盈香 幼苗


(2*2*6+3*3*8)/(5*5)=3.84厘米


2

sammizu 幼苗


长方形水池,开口正方形,什么意思


2

为秋 幼苗


(2*2*6+3*3*8)/5/5=96/25cm


1

qfych 幼苗


两个石块的体积分别是:2×2×0.06=0.24 3×3×0.08=0.72 丙水池会升高:(0.24+0.72)/5/5


0

一点点发财 幼苗


2*2*6=24 3*3*8=72 24+72=96 96/(5*5)=3.84


0