有大、中、小3个长方体的水池,它们的底面呈正方形,边长分别为5米、3米、2米,

有大、中、小3个长方体的水池,它们的底面呈正方形,边长分别为5米、3米、2米,
把两堆碎石分别沉入大、中两个水池,这两个水池的水面分别升高了6厘米和8厘米,如果把这两堆碎石都沉入大池内,水面将升高多少厘米?
畅畅0420 1年前 已收到2个回答 举报

相隔咫尺oo 幼苗


因为碎石是不溶于水的,所以排出水的体积肯定等于沉入水池的碎石的体积
因为长方体的体积=底面积乘以高
且底面积=边长*边长
碎石分别沉入大、中两个水池,这两个水池的水面分别升高了6厘米和8厘米
所以两堆碎石体积等于5*5*0.06=1.5 和3*3*0.08=0.72
碎石总体积=1.5+0.72=2.22
当把两堆碎石沉入大水池时 水面升高2.22/(5*5)=0.0888米
即8.88厘米
PS:你确定题目没抄错?题设里面提到的边长2米的小水池,后面怎么没有用到?


17

五月2008 幼苗


因为碎石是不溶于水的,所以排出水的体积肯定等于沉入水池的碎石的体积
因为长方体的体积=底面积乘以高
且底面积=边长*边长
碎石分别沉入大、中两个水池,这两个水池的水面分别升高了6厘米和8厘米
所以两堆碎石体积等于5*5*0.06=1.5 和3*3*0.08=0.72
碎石总体积=1.5+0.72=2.22
当把两堆碎石沉入大水池时 水面升高2.22/...


4