有两块底面呈正方形的长方形金块,它们的高都为h,较大一块的底面边长比0.5cm大a(cm),较小一块的底面边长比0.5c

有两块底面呈正方形的长方形金块,它们的高都为h,较大一块的底面边长比0.5cm大a(cm),较小一块的底面边长比0.5cm小a(cm).已知金块的密度为19.3/cm^3,问两块金块的质量相差多少?若h=0.8,a=0.2cm呢?
要准确率高
bailiwei 1年前 已收到1个回答 举报

kelvin615 种子


大体积=(0.5+a)^2*h
小体积=(0.5-a)^2*h
质量差=19.3*[(0.5+a)^2*h-(0.5-a)^2*h]=19.3*2ah=38.6ah
38.6*0.8*0.2=6.176


7