问一到方程应用题一栋标志性建筑的地面呈正方形,在其四周铺上花岗石,形成一个边宽为3m的小路.已知铺这条小路恰好用了960

问一到方程应用题
一栋标志性建筑的地面呈正方形,在其四周铺上花岗石,形成一个边宽为3m的小路.已知铺这条小路恰好用了960块0.75m的正方形花岗石.这栋标志性建筑的地面边长是多少?
转告王子我在路上 1年前 已收到1个回答 举报

云尼纳 幼苗


设这栋标志性建筑的地面边长是X米
(X+3*2)²-X²=0.75²*960
(X+6)²-X²=(9/16)*960
12X+36=540
12X=504
X=42
这栋标志性建筑的地面边长是42米


5