x的平方加y的平方等于204 求x.y的整数解 谢谢了

x的平方加y的平方等于204 求x.y的整数解 谢谢了
原来是一个整数乘另一个整数等于‘2倍根号51’求这俩整数
大家不确定也可以发啊谢谢
谢谢那要是乘是多少
脉脉不得语 1年前 已收到10个回答 举报

fuhuiling 春芽


(一)x^2+y^2=204①,求x、y整数解. 由于204为偶数,所以①式如果有整数解,x和y不可能一奇一偶;设x、y均为奇数:x=2a+1、y=2b+1,a、b为整数,x^2+y^2=4(a^2+a+b^2+b)+2=204,所以2(a^2+a+b^2+b)+1=102,该式左端为奇数、右端为偶数,矛盾!设x、y均为偶数:x=2a、y=2b,x^2+y^2=4(a^2+b^2)=204,所以a^2+b^2=51,由于51为奇数,所以a和b一奇一偶,不妨设a=2m、b=2n+1,m、n为整数,a^2+b^2=4m^2+4n^2+4n+1=51,所以4(m^2+n^2+n)=50,即2(m^2+n^2+n)=25,该式左端为偶数、右端为奇数,矛盾!综上所述①式没有整数解!另外如果xy=2√51,则√51=xy/2,该式左端是无理数、右端是有理数,矛盾!无整数解!


10

云水禅心9613 幼苗


没答案的,因为X和Y最大不过15,15的平方225,依次算来没答案


2

橙汁love晨 幼苗


xy=2√51
两个整数相乘怎么可能等于无理数呢
这个题有问题
所以两边同时平方是
x²y²=204
而不是
x²+y²=204


2

yaoxin2 幼苗


先只讨论正数的情况

x²+y²=204

x=√(204-y²)

y=1,x=√203=14.2478
y=2,x=√200
y=3,x=√195
y=4,x=√188
y=5,x=√179
y=6,x=√168≠√169
y=7,x=√155
y=8,x...


2

Lily_hml 幼苗


一,如题:
x²+y²=204 ,
x=√(204-y²) ,
无论y 取任何整数,x 都不可能是整数,
所以此题无整数解 。

二,如果:
x²+y²=205 ,

1,当y = ± 3 时 ,
x=±√(205-9) =±14 ;

2,当y ...


2

静思欲 幼苗


答案:不存在。


2

84007 幼苗


额 这个有答案吗


0

坏家伙 幼苗


如果整数存在,则构成直角三角形,最常见的是3x,4x,5x
可以想象(3x)^2+(4x)^2=204,x是整数
这样的整数不存在


0

iceman1125 幼苗


一个整数乘另一个整数等于‘2倍根号51’?
整数乘整数还是整数,怎么会2倍根号51’


0

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
x²+y²=204,求x与y的整数解。
先在实数内求解,因204不大,故用逐一验算法,
x²,y²的结果:1,203不是;4,200不是;9,195否;16,188否:25,179否;36,168否;49,155否,64,140否,81,123否,100,104否,
实数内无整数解。
即便在复数内x与y也...


0