求函数y=sin(-2x-π/4)的单调递减区间是

WWJCSY 1年前 已收到1个回答 举报

水果菠萝蜜 幼苗


y=sin(-2x-π/4)=-sin(2x+π/4),
y的单调减区间也就是sin(2x+π/4)的单调增区间,由:2kπ-π/2≤2x+π/4≤2kπ+π/2(k∈Z),得:x∈[kπ-3π/8,kπ+π/8](k∈Z).
另外一种方法就是利用sinx=sin(π-x),总之,x前面的系数必须是正的才可以用这种方法求单调区间.
祝你好运~_~


9