有两根铁丝,第一根长63厘米,第二根长45厘米.各截去同样长的一段后,剩下的第一根的长度是第二根的2倍.

有两根铁丝,第一根长63厘米,第二根长45厘米.各截去同样长的一段后,剩下的第一根的长度是第二根的2倍.
这两根铁丝各截去了多少厘米?
不需要方程,用算术法...
lijian402 1年前 已收到3个回答 举报

shawiz 春芽


设这两根铁丝各截去了x厘米
(63-x)=2(45-x)
63-x=90-2x
x=27
答:这两根铁丝各截去了27厘米

1年前 追问

7

lijian402 举报

要算术法。。。

jxsjtj 幼苗


27CM 设其为X,则有 63-X=2(45-X) 解得X=27


0

caihy 幼苗


27cm
设这两根铁丝各截去了xcm
(63-x)=2(45-x)
x=27


0