已知d是△ABC的BC边上的的一点,且AB=AC=BC,那么∠ADB和∠CAD的关系,

I秦朗 1年前 已收到1个回答 举报

jilinjiaohe 春芽


由AB=AC,∴∠B=∠C=α,
由AB=BD,∴∠BAD=∠BDA=β,
∠ADC=α+β,(1)
∠CAD=180°-2α-β
=α+2β-2α-β
=β-α,(2)
由(1)和(2)得:
∠ADC-∠CAD=2α=2∠B(或∠C).


10