这是一个数学题.请看补充,=,这个符号复制吧,算式我也要,

这是一个数学题.请看补充,=,这个符号复制吧,算式我也要,
学校买了三十套《十万》和《格林童话》,一共210本,其中《十万》每套八本,《格林童话》每套5本,各卖多少本?
ASASRASASASA 1年前 已收到1个回答 举报

cz137 幼苗


设买了x套《十万》,那么买了30-x套《格林童话》
8x+5(30-x)=210
8x+150-5x=210
3x=60
x=20
30-x=10
那么:《十万》买了20*8=160本
《格林童话》买了10*5=50本


2