数学题求解答,详细请看补充小林在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的3看成了8,把减数百分位上的1看成了7.你能算出错

数学题求解答,详细请看补充
小林在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的3看成了8,把减数百分位上的1看成了7.你能算出错误与正确的答案相差多少吗?
请列式
风再起时之回赠 1年前 已收到7个回答 举报

蓬山月下1 幼苗


问题:
小林在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的3看成了8,把减数百分位上的1看成了7.你能算出错误与正确的答案相差多少吗?
从”“把被减数十分位上的3看成了8”.说明被减数比原题增加了50:从“把减数百分位上的1看成了7”,说明减数比原题增加了600.根据减法的性质如果减数不变,被减数增加了50,差同样比原题增加了50;又根据如果被减数不变,减数比原题增加了600,差反而减少600.
600-50=550
答:错误与正确的答案相差550.


4

康乐散人 幼苗


把被减数十分位上的3看成了8,多了0.5减数百分位上的1看成了多了0.06
0.5-0.06=0.44
ok


2

月亮的沉默 幼苗


被减数十位3看成了8,所以正确结果会比错误的小50,减数百分位上的1看成了7,正确结果会比错误的6大00。所以结果会比错误的大550


2

怀瑾正式版 幼苗


+30-80+100-700=-650 就是结果比实际大了650


1

寡君率越 幼苗


被减数十分位上的3看成了8(被减数增加,差就增加),说明差多了0.5;减数百分位上的1看成了7(减数增加,差减少),说明差减少了0.06;所以错误与正确的答案相差0.5-0.06=0.44


1

alecraul 幼苗


错误答案比正确答案大0,5+0.06=0.56
(例:0.87-0.31=0.56)


1

liyujiao 幼苗


你把题目说清楚点,你应该还告诉错误答案是多少,才算得出。


0