小力在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的8看成了3,把减数百分位上的1看成了7,这样结果是10.23,请说出正确答案

小力在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的8看成了3,把减数百分位上的1看成了7,这样结果是10.23,请说出正确答案?麻烦大家帮忙计算下,谢谢了!
伤心的公牛 1年前 已收到3个回答 举报

eolympic 幼苗


被减数十分位上的8看成了3,使结果减少了0.8-0.3=0.5
减数百分位上的1看成了7,使结果减少了0.07-0.01=0.06
则正确结果
= 10.23 + (0.8-0.3) + (0.07-0.01)
= 10.23 + 0.5 + 0.06
= 10.79


5

chaimeichai 幼苗


确定条件就这样


2

嘻欢Lois 幼苗


孩子。你提供的条件可以有很多答案的哇。。只要保证十分位和百分位符合要求,整数位都可以随便怎么写的节奏嘛


1