已知a1,a2,…an 是n个正整数,满足a1a2…an=1

已知a1,a2,…an 是n个正整数,满足a1a2…an=1
求证:(2+a1)(2+a2)…(2+an)>=3^n
("3^n"代表3的n次方)
2楼的 太对不起啦 是n个正数。让你付出那么多 确实让我感谢
1.n恐怕可以取奇数
2.你还没有证明对任意n值和任意an值的情况
louyun119 1年前 已收到1个回答 举报

ranran888 幼苗


楼主,你太整人了散.要给我加分!
你改了后,不仅让我昨天白打了这么多,还让我现在也想了好久5555555555555555555
看来是我把这道题想简单了,我想问一下,这是几年级的题哦》》?还有,你题目有打完没有,还有没有打错.
(分析:是我没有想全面,不好意思,现在我知道了,我不想些过程了,给你说方法吧.一方面:你可以任意设它们为多少,不管是单数还是双数都可以,这个错误我纠正,要符合题意就行,就像我下面举例子一样,所以,你会发现,不管你设为什么,它都大于3^n,第二方面:当都等于 1时,就等于3^n)
证明:因为 a1,a2,…an 是n个正数,a1a2…an=1(已知)
设a1a2=1,a(n-1)乘an=1,又设a1=3分之2,a2=2分之3,n=4,a(n-1)=5分之1,an=5
即,原式=(2+3分之2)×(2+2分之3)×(2+5分之1)×(2+5)
=2又3分之2×2又2分之3×2又5分之1×10
=3分之28×22
因为 3分之28×22>3^4(刚才已将n设为4了,别忘了)
所以,:(2+a1)(2+a2)…(2+an)>3^n
(你可以把a1,a2,…an 设为其他数,但n一定要说明为双数,并且n也要设为双数.a1,a2你也可以设为互为导数的任何正数,不管你把这些设为什么,是要符合题目,你就会发现乘出来都大于3^n)
(分析:刚才已经证明了>3^n.现在来证明等于3^n.而且题目中说的是n个正数,满足a1a2…an=1 .所以a1a2…an还有一种可能就是等于1)
(接到刚才的证明写:)
证明:又因为 a1,a2,…an 是n个正数,a1a2…an=1(已知)
所以 a1=1 a2=1 …an还可能=1
所以,原式=(2+1)×(2+1)……×(2+an)
=3×3……×3(n个3相乘)
=3^n
即(2+a1)(2+a2)…(2+an)>=3^n
(刚才已经把大于3^n证明了出来了的.而且两种情况:a1a2=1,a1= a2=1,我也都证明了的,所以:(2+a1)(2+a2)…(2+an)才会>=3^n,光有一种情况要么是大于要么是等于,两种情况一起才是大于等于)
一定要选我,我打了好久.我打得累死,一定加分选我,!


10