已知an=logn+1(n+2)(n∈N*)我们把使乘积a1a2…an为整数的数n叫做“成功数”,则在区间(1,2011

已知an=logn+1(n+2)(n∈N*)我们把使乘积a1a2…an为整数的数n叫做“成功数”,则在区间(1,2011)内的所有成功数的和为(  )
A.1024
B.2003
C.2026
D.2048
毫米 1年前 已收到1个回答 举报

sun完美世界 春芽


解题思路:由题意可得,a1•a2…an=log23•log34…logn+1(n+2)=lg3lg2•lg4lg3•lg5lg4…lg(n+2)lg(n+1)=log2(n+2),若使log2(n+2)为整数,则n+2=2k,在(1,2010]内的所有整数可求,进而利用分组求和及等比数列的求和公式可求.

∵an=logn+1(n+2),
∴a1•a2…an=log23•log34…logn+1(n+2)=[lg3/lg2•
lg4
lg3•
lg5
lg4…
lg(n+2)
lg(n+1)]=log2(n+2),
若使log2(n+2)为整数,则n+2=2k,在(1,2010)内的所有整数分别为:22-2,,23-2,…,210-2,
∴所求的数的和为22-2+23-2+…+210-2=
4(1− 2 9)
1−2-2×9=2026,
故选C.

点评:
本题考点: 数列的函数特性;数列的求和.

考点点评: 本题以新定义“成功数”为切入点,主要考查了对数的换底公式及对数的运算性质的应用,属于中档试题.


8