矩形纸片ABCD中,已知AD=8折叠纸片使AB边与对角线AC重合,点B落在点F处,折痕为AE,且EF=3,求AB的长。(

矩形纸片ABCD中,已知AD=8折叠纸片使AB边与对角线AC重合,点B落在点F处,折痕为AE,且EF=3,求AB的长。(写明过程)
美玲_tt 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


因为△AEF是△ABE以AE为轴折叠过去的,所以△AEF≌△AEB ∴AF=AB, ∠AFE=∠B=90°, EF=EB=3,又AD=BC=8,所以CE=BC-BE=8-3=5 直角△EFC中,EF=3,CE=5 ∴FC=4,设AB长为x 则,AC=AF+FC=x+4 (AF=AB=x) △ABC中,由勾股定理:AB²+BC²=AC² 即:x²+8²=(x+4)²,解得x=6,

1年前 追问

8

美玲_tt 举报

谢谢

美玲_tt 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!